В помощь обучающимся и родителям

Уважаемые родители! Предлагаем Вам План-график вебинаров  по  вопросам развития региональных практик  психологического сопровождения  в образовании и социальной сфере в 2020 году

Уважаемые родители!
Обучение ребёнка в дистанционной форме требует от Вас учёта некоторых правил и создания особого учебного пространства в условиях Вашей квартиры. Вам необходимо продумать, где лучше  расположить рабочее место ученика, как разместить компьютер, камеру, микрофон, принтер. Все оборудование должно быть безопасно подключено и правильно настроено. И это все необходимо сделать до начала дистанционных занятий.
Мы считаем, что оно должно удовлетворять некоторым важным требованиям:
  • Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения.
  • Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.
  • Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.
  • Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка. Принтер лучше расположить чуть ниже, например, на тумбочке.
  • Оборудование должно быть недоступно домашним животным.
  • Для освещения применять обычные светильники (люминисцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.
  • Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.
  •  Хорошо, если Вы организуете учебное место своего ребёнка так, чтобы можно было убрать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.
Очень важно заинтересованно отнестись к дистанционным занятиям   ребёнка,  работе на компьютере и в учебной оболочке электронного сервиса. Это позволит Вам помочь ребёнку выполнять непривычные учебные действия в трудный  начальный период дистанционного обучения.
Не забудьте, что во время чатов должен быть выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка. Старайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Необходимо устраивать перерывы в  работе  через каждые 40 минут. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером.

Возникающие вопросы можно задать на форуме АСУ РСО "Вопросы от родителей по использованию дистанционных технологий".

Основным средством онлайн-занятий является Skype и Zoom. Необходимо установить их на компьютер или смартфон.

Для многих цифровых инструментов требуется google-аккаунт. Помогите ребенку с регистрацией, это создаст удобство регистрации во многих сервисах.

Контролируете своевременность выполнения заданий учителя. Только родители могут обеспечить "явку" в рамках дистанционного обучения.

Рекомендации для родителей по организации личного времени  и досуга детей в период длительного пребывания дома

Бесплатные ресурсы

О проекте Яндекс.Школа